Атеросклероз головного мозга

31 июля 2022г.

Атеросклероз – это системное заболевание, которое поражает артерии. В стенках сосудов откладывается холестерин, из-за которого и образуются бляшки, нарушающие кровоток в организме. Из-за этого органы начинают испытывать голод – им не достает кислорода и питательных веществ. В следствии чего нарушается их здоровое функционирование.

Если своевременно не начать лечит патологию, то из-за нарушения кровотока развиваются тяжелые осложнения. К их числу относятся множество опасных для жизни болезней – гангрена нижних конечностей, инсульт и инфаркт миокарда.

При диагностировании атеросклероза происходит поражение больших и средних артерий. Именно поэтому из-за него возникают множество опасных для жизни патологий сердечно-сосудистой системы.

По данным ВОЗ, наиболее подвержены такому заболеванию мужчины в возрасте от 50 лет. Однако это не говорит о том, что молодые люди остаются в безопасности. В последние годы заболеваемость атеросклерозом приобрела угрожающие масштабы, потому стоит следить за своим здоровьем как можно тщательнее. Так можно предотвратить многие опасные болезни.

В этом материале мы расскажем об одном из проявлений недуга – о атеросклерозе головного мозга. Расскажем о причинах его развития, симптомах и терапии.

Атеросклероз головного мозга – что это

Болезнь имеет еще два названия – церебральный атеросклероз и атеросклероз церебральных артерий. Для недуга характерно появление головокружений, головной боли, потеря и ухудшение памяти и мышления, а также возникновение резких всплесков эмоций.

Если игнорировать поход к специалисту, положение ухудшится. В таком случае развивается деменция и самое опасное осложнение – ишемический инсульт.

Из-за чего же все это происходит? Дело в том, что заболевание сопровождается отложением холестериновых бляшек на внутренних стенках артерий. Такие бляшки формируются из липопротеинов низкой плотности и содержащегося в них холестерина, которые оседают на стенках сосудов и постепенно прорастают соединительной тканью.

Заболевание опасно для жизни пациента, потому важно обратиться за медицинской помощью при возникновении первых признаков заболевания. Главная опасность – недуг затрагивает все сосуды головного мозга, нарушает важнейшие артерии в организме. Именно они отвечают за обеспечение кровью всего тела. Холестериновые отложения изначально появляются на небольших участках кровеносной магистрали, но со временем они увеличиваются в размерах и сливаются в единое целое сообщество.

573-ateroskleroz-golovnogo-mozga-3.jpg

Для заболевания также характерно возникновение стеноза – сужение просвета. Он возникает из-за отложения кальциевых частиц. Так и возникает некроз и ишемия тканей мозга. Это создает чрезмерное увеличение давления в зоне перед препятствием, что и приводит в конечном итоге к инсульту.

Очень важно понимать, что на начальной стадии симптоматика фактически не проявляется. Человек может жить и не подозревать о смертельной опасности. А летальный исход может наступить внезапно после чрезмерного эмоционального напряжения или активной нагрузки.

По данным ВОЗ, церебральный атеросклероз широко распространен по всему миру. Атеросклероз сосудов головного мозга составляет примерно пятую часть всей неврологической патологии и около половины сердечно-сосудистых заболеваний. Из-за большой распространенности и высокой частоты осложнений атеросклероз сосудов головного мозга относится к самым приоритетным проблемам современной невралгии

Недугу подвержены люди старше 45-50 лет. В некоторых случаях возникает и раньше, длительно и незаметно развиваясь в организме. Атеросклеротические процессы в церебральных сосудах могут возникнуть у людей в возрасте 20-30 лет.

Причины развития атеросклероза сосудов головного мозга

Заболевание относится к разряду хронических недугам. Специалисты выделяют целый ряд факторов, которые способствуют развитию атеросклерозу сосудов головного мозга. Самый первый в их числе – возрастной фактор. Именно с возрастом заболевание в меньшей или больше степени проявляется почти у четверти населения нашей планеты.

Ранние случаи заболевания связаны с несбалансированным питанием. Такие пациенты злоупотребляли углеводами и жирами и недостаточно добавляли в свой рацион продуктов растительного происхождения. Также скорому или раннему развитию церебрального атеросклероза способствуют переедание, обильное потребление острых, копченых и жаренных блюд, нарушение обмена веществ – сахарный диабет, ожирение, гормональные сбои. Свой вклад вносят и вредные привычки – злоупотребление спиртным и курение.

Благоприятные условия для возникновения и прогрессирования атеросклероза формируются на фоне артериальной гипертензии. Специалисты отмечают, что к заболеванию присоединяется развитие гипертонической болезни. Так организм пациента подвергается двойному удару.

Хронические инфекции и интоксикации, оказывающие неблагоприятное воздействие на сосудистую стенку, также являются факторами, способствующими возникновению атеросклероза церебральных сосудов.

573-ateroskleroz-golovnogo-mozga-1.jpg

Психоэмоциональное состояние человека также играет важную роль. Чрезмерное эмоциональное напряжение, депрессии, стрессы и агрессивность негативно воздействуют на наш организм. А именно на тонус стенок церебральных сосудов и вызывает перепад давления. Многочисленный повтор таких сосудистых изменений является благоприятной основой для развития церебрального атеросклероза.

Необходимо также учитывать и наследственную предрасположенность к развитию атеросклероза сосудов головного мозга.

Основные факторы, провоцирующие церебральный атеросклероз:

  • Вредные привычки – курение и злоупотребление алкогольными напитками
  • Повышенный уровень общего холестерина
  • Уменьшение концентрации липопротеидов высокой плотности
  • Хроническая предрасположенность – диагностирование недуга у близких родственников
  • Возрастной фактор
  • Трансплантация сердца
  • Несбалансированные питание – избыточное потребление жиров, углеводов, жареных блюд, недостаток зелени, растительных продуктов, клетчатки
  • Избыточная масса тела
  • Диагностирование артериальной гипертензии
  • Наличие сопутствующих патологий – сахарный диабет, хламидийная инфекция, метаболический синдром
  • Чрезмерное эмоциональное напряжение
  • Недостаточно подвижный образ жизни – отсутствие физической активности, наличие сидячей работы

Классификация церебрального атеросклероза

Специалисты выделяют несколько типов заболевания, исходя из локализации поражения:

  • Поражение отдельных артерий каротидной или вертебробазилярной системы – позвоночных, базилярных или сонных.
  • Диффузная цереброваскулярная недостаточность – поражение охватывает несколько мозговых сосудов.

Атеросклероз сосудов головного мозга также разделяется на несколько видов, среди них:

  • Метаболический – нарушение липидного обмена. Он считается одним из признаков метаболического синдрома – следствием ожирения.
  • Возрастной – возникает и развивается из-за естественных возрастных изменений.
  • Аллергический – появляется при нарушении жирового обмена, которое вызвано сенсибилизирующими факторами.
  • Токсический – дислипидемия проявляется под действием токсических факторов. К ним относятся химические вещества, спирт, никотин и наркотические вещества.
  • Атеросклероз Менкеберга – скопления солей кальция в средней оболочке артерий.
  • Воспалительный – диагностируется в результате нарушения обмена жиров из-за инфекционных патологий. К таким относятся туберкулез и сифилис.
  • Гиалиноз – церебральный атеросклероз, возникающий на фоне гипертонической болезни.

573-ateroskleroz-golovnogo-mozga-2.jpg

Основные симптомы атеросклероза сосудов головного мозга

Главная опасность болезни – она может не давать о себе знать на протяжении многих лет. Потому важно проходить регулярный медицинский осмотр всего организма – хотя бы раз в год. Контроль за уровнем сахара и липидов в крови помогает вовремя распознать надвигающуюся опасность и принять эффективные меры.

Первые признаки появляются тогда, когда бляшки становятся серьезным препятствием мозговому кровотоку. Основные проявления клинической картины – шейно-головная боль, шум в ушах, головокружение, отсутствие и нарушение сна, снижение качества памяти и слабость во всем организме.

В запущенных случаях возможно развитие ишемических атак. Для нарушения мозгового кровообращения также характерны обмороки, расстройство речи и нарушение зрительной функции. Выраженное эндотелиальное поражение влечет за собой развитие психозов и атеросклеротического слабоумия.

Реакция мозга на пониженное количество окислителя проявляется так:

  • Снижается умственная активность
  • Появляется общая вялость
  • Повышенная утомляемость
  • Головные боли - усиливаются при сильной физической нагрузке
  • Понижается концентрация
  • Ухудшается память
  • Появляются проблемы со сном – нарушения либо бессонница
  • Возникает тремор в руках и ногах – в запущенных формах
  • Нарушение цветовосприятия
  • Проблемы с координацией
  • Возникновение галлюцинаций

При появлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться к специалисту. Врач проведет опрос, осмотр и диагностику. После чего будет назначена стратегия терапии. Лучше не оттягивать с походом к специалисту. Тогда болезнь может спровоцировать появление серьезных осложнений или перейти в хроническую форму. Также рекомендуется периодически посещать специалиста в качестве меры профилактики.

573-ateroskleroz-golovnogo-mozga-6.jpg

Стадии и симптомы атеросклероза головного мозга

Признаки заболевания принято разделять в соответствии со стадией атеросклероза. Специалисты выделяют:

  • I стадия – начальная – шум в ушах, сильные и частые приступы головной боли, снижение памяти (пациент хорошо помнит события из прошлого, но плохо усваивает новую информацию), быстрая утомляемость, невнимательность, слабость, нарушение сна или бессонница.
  • II стадия – прогрессирующий церебральный атеросклероз – повышенная тревожность, резкие перепады настроения, мнительность, склонность к депрессии, пропадает логика в мыслях, из памяти выпадают воспоминания, перманентный шум в ушах, постоянные головные боли, нечетная дикция, ухудшение слуха и зрения, потеря чувствительности одной половины тела, асимметричность лица, нарушение координации в пространстве, шаткая походка, головокружение.
  • III стадия – деменция – пациент не ориентируются в пространстве и времени, поведение детское, пропадает интерес к миру и событиям в нем, полная или частичная потеря памяти, потеря ориентации в пространстве и времени. Такой пациент нуждается в уходе, так как он не в состоянии проделывать рутинные действия. Стадия считается не обратимой.

К какому врачу обратиться при обнаружении первых симптомов

Исследованием и терапией такого серьезного заболевания занимается ангионевролог. Врач соберет анамнез, проведет осмотр и диагностику. Исходя из полученных данных составит стратегию терапии. В зависимости от выраженности клинических проявлений может быть назначено консервативное лечение или оперативная внутрисосудистая коррекция.

Если нет возможности обратиться к такому специалисту, то посетите терапевта.

Как проходит диагностика атеросклероза сосудов головного мозга

Для диагностики такого серьезного и сложного заболевания привлекаются сразу несколько специалистов. Среди них терапевт, невролог и кардиолог. Диагностика проходит в несколько этапов.

Первый – сбор анамнеза. На приеме доктор опрашивает пациента на предмет неприятных симптомов. Атеросклероз может годами протекать без симптомов, поэтому при диагностике важно собрать анамнез. Потому специалист должен уточнить, не страдают ли родственники пациента ишемической болезнью

сердца,инсультом, инфарктом, гипертонией, гиперлипопротеинемией, ожирением.

Следующий этап – неврологические тесты. Специалист проведет ряд тестов, среди которых:

  • Проверит рефлексы – они могут быть повышены или снижены
  • Попросит посмотреть в разные стороны – если нарушено мозговое кровообращение и поражены глазодвигательные нервы, то пациент не сможет это сделать
  • Оценит координацию – попросит с закрытыми глазами дотронуться пальцем до кончика носа
  • Проверит устойчивость и наличие тремора – попросит вытянуть руки вперёд и оценит, дрожат ли пальцы, не теряет ли пациент равновесие

573-ateroskleroz-golovnogo-mozga-7.jpg

Для тщательного обследования может быть назначено дополнительное обследование и у других врачей. Пациента могут отправить к следующим докторам:

  • ЛОР
  • Офтальмолог – для исследования глазного дна, определения застойных явлений, отечности зрительного нерва, изменений сосудов на глазном дне
  • Кардиолог – при диагностировании ишемической болезни сердца или гипертонии

Последний этап – лабораторная диагностика. Выбор метода зависит от симптомов и предполагаемого диагноза. Для оценки состояния церебральных сосудов могут назначаться:

  • УЗИ артерий и вен головного мозга
  • Электрокардиографию – для оценки работы сердечной мышцы
  • Ультразвуковую допплерографию – для анализа состояния кровоток в сосудах головы и шеи, выявить бляшки, сужение артерий, аневризмы и оценить, насколько повреждены сосудистые стенки
  • Магнитно-резонансная томография головного мозга – для выявления «немых» инфарктов
  • Электроэнцефалографию – для регистрации судорожной активности мозга
  • Холтеровское мониторирование – для регистрации приступов мерцательной аритмии
  • Ангиографию сосудов головного мозга – выявление опухолей головного мозга, аневризму и стеноз сосудов, определить выраженность атеросклероза и необходимость хирургического лечения
  • Компьютерную томографию сосудов и головного мозга – выявление очаговых изменений в веществе головного мозга

Как проходит лечение атеросклероза сосудов головного мозга

Для терапии церебрального атеросклероза подходят два метода – медикаментозный и немедикаментозный. В некоторых случаях показано хирургическое вмешательство.

Медикаментозное лечение включает прием антитромбоцитарных препаратов, статинов, средств, нормализующих артериальное давление. Полный список препаратов:

  • Диуретики – снимают отечность
  • Средства для нормализации липидного обмена – холестиды, статиты и фибраты
  • Сосудорасширяющие и кроворазжижающие препараты
  • Ноотропы – улучшают мозговое кровообращение, питание клеток и нормализуют мозговую деятельность
  • Общеукрепляющие препараты – витаминные комплексы с содержанием групп А, В, С
  • Гипотензивная терапия – снижает уровень артериального давления

Если у пациента были обнаружены сопутствующие заболевания, то для них лечащий врач также подберет необходимые препараты.

Все медикаменты должны назначаться исключительно специалистом. Самолечение может усугубить ситуацию и замедлить процесс выздоровления.

В дополнение к курсу лекарств назначается физиотерапия. Такой метод терапии обычно включает в себя лечебную физкультуру, гидротерапию, электрофорез и электросон.

573-ateroskleroz-golovnogo-mozga-8.jpg

Обязательное условие – изменение образа жизни в лучшую сторону. Для этого пациенту следует отказаться от вредных привычек, следить за питанием и потребляемой жидкостью, ввести физическую активность.

Важный элемент терапии церебрального атеросклероза – диета. Из рациона пациента исключаются жареные, острые и жирные блюда, копчености, быстрые углеводы и животные жиры, уменьшить потребление сахара и соли. Добавить же в меню рекомендуется свежие овощи и фрукты, нежирные сорта рыбы, кисломолочные продукты, льняное и оливковое масло, макаронные и хлебобулочные изделия, сделанные из муки грубых сортов.

При наличии больших нарушений кровоснабжения головного мозга назначается хирургическая операция. Ее цель – отслоение атеросклеротической бляшки и последующая реконструкция сосудистой стенки пластическим материалом.

Для восстановления кровообращения при тяжелом поражении сонной артерии выполняется эндоваскулярная ангиопластика с последующим стентированием (установкой в суженный сегмент проволочного стента).

Операции, которые обычно назначают пациентам в таких случаях – тромбэктомия, эндартерэктомия и стентирование. Хирургическое вмешательство проводится в стенах стационара под наблюдением специалистов. Врач, который выполняет ее – сосудистый хирург.

Какие осложнения есть у церебрального атеросклероза

Обычно атеросклероз мозговых артерий может повлечь за собой тяжелые и несовместимые с жизнью осложнения:

  • Внутримозговое кровоизлияние
  • Ишемический инсульт – острое нарушение церебрального кровообращения
  • Стойкое расстройство функций ЦНС
  • Утрата трудоспособности

573-ateroskleroz-golovnogo-mozga-9.jpg

Профилактика атеросклероза головного мозга

О приеме медикаментов в период профилактики следует проконсультироваться лечащим врачом. Самолечение редко бывает эффективным. Оно может спровоцировать другие серьезные недуги или замедлить процесс выздоровления.

Для предупреждения развития болезни специалисты составили список рекомендаций:

  • Соблюдение водного баланса – употребление двух литров воды в день
  • Отказ от вредных привычек – курения и чрезмерного употребления спиртных напитков
  • Сбалансированный рацион
  • Ежегодное прохождение полного медицинского осмотра
  • Поддержание оптимальной массы тела
  • Соблюдение чистоты и правил гигиены
  • Укрепление иммунной системы при помощи витаминов и минералов


Фильтр