Как часто следует менять ортопедические стельки?

2 июня 2021г.

Если вы страдаете заболеваниями опорно-двигательного аппарата или нижних конечностей, необходимо носить обувь с ортопедическими стельками. Они оказывают необходимую поддержку стопы и сопутствуют нормализации кровообращения. Купить ортопедические стельки можно в любом ортопедическом салоне. Главное, чтобы они были подобраны правильно.

Вкладыши необходимо ежедневно проветривать и сушить, таким образом они не будут создавать неприятный запах и прослужат гораздо дольше. Однако, как и у любого другого товара индивидуального пользования, ортопедические стельки имеют ограниченный срок службы.

Что влияет на срок службы ортопедических стелек?

В основном на это влияют материалы, из которых они изготовлены, а также правильность ухода. Если ранее вы приобретали качественный товар из натуральных материалов и правильно за ним ухаживали, срок службы таких стелек может достигать до пяти лет. При неправильном уходе даже самые качественные ортопедические стельки могут прослужить не более пары месяцев.

Гигиена стелек должна быть проведена строго по инструкции. Их нельзя стирать в стиральной машине, а также мыть средствами с агрессивными компонентами.

Как часто менять вкладыши?

Частота смены стелек зависит от их типа и назначения. К примеру, взрослые стельки рекомендуется менять раз в год, поскольку большинство моделей снабжены специальными антибактериальными вставками.

Детские стельки необходимо менять чаще, хотя бы потому, что детская нога быстро растёт и развивается, а детские ортопедические стельки должны идеально подходить по размеру и быть точь-в-точь впору.

Признаки того, что пора менять ортопедические стельки

  • Неприятный запах. Может появиться в нескольких случаях, при некачественном материале изготовления, ношении синтетических носков, редком проветривании и плохом уходе.
  • Деформация. В некоторых случаях стелька может стать плоской или слишком продавленной. Все дело в том, что вы, возможно, подобрали неправильный размер, либо стелька сделана из некачественного материала.
  • Проблемы с ногами. Если в ходе использования стелек вы заметили появление мозолей, сыпи или повысилась болезненность ног – скорее всего модель выбранных вами стелек вам не подходит. В этом случае стоит обратиться к врачу с проблемой и заменить стельки.


Фильтр