Как правильно использовать медицинские перчатки?

2 июня 2021г.

Медицинские перчатки – обязательный атрибут для работы в медицинском учреждении. Благодаря перчаткам достигается необходимая и безопасная стерильность во время осмотра пациента и забора у него биоматериала на анализы. Именно поэтому перчатки должны быть прочными и не должны раздражать кожу.

Прежде, чем надеть медицинские перчатки, необходимо тщательно вымыть руки, а затем обработать их раствором антисептика. Перчатки следует надевать после того, как кожа рук полностью высохнет.

Правила использования медицинских перчаток

Нестерильные перчатки надевают в случаях, когда есть риск контакта с биологическими жидкостями, поврежденной кожей и слизистыми оболочками, а также при соприкосновении с медицинским инструментарием.

Стерильные перчатки (в том числе акушерские, хирургические) применяются там, где требуется соблюдение полной асептики. Это роддома, процедурные кабинеты, перевязочные, ожоговые отделения и прочее. Перед тем как надеть стерильные перчатки, руки необходимо тщательно вымыть и обработать их кожным антисептиком.

Немедленно заменить перчатки нужно в следующих случаях:

  • В случае прокола, разрыва или дефекта
  • Если произошел случайный контакт с электрохирургическим инструментом
  • При попадании под перчатку жидкости
  • При появлении липкости
  • При переходе от «грязного» этапа операции к «чистому» (например, при иссечении гноящихся тканей)

Купить перчатки в Красноярске можно в разделе электронного каталога аптеки «Фармация», гдде представлены медицинские изделия из натурального латекса и синтетических материалов. Открывая карточку товара, вы можете увидеть срок годности изделия, остаток на складе и наименование производителя. Заказать и купить латексные и нитриловые перчатки можно оптом и в розницу.

Фильтр