Уретрит у мужчин

31 июля 2022г.


Уретрит – это воспалительный процесс в мочеиспускательном канале. Чаще всего недуг возникает вместе с другими поражениями мочевыделительной и половой системы – циститом и пиелонефритом.

Уретрит может диагностироваться у мужчин разного возраста. Воспаление возникает в стенках уретры, то есть мочеиспускательного канала. Пациенты жалуются на один и тот же набор симптомов – рези, жжение, нестерпимые боли при мочеиспускании и патологические выделения из уретры.

Если не обратиться за своевременным лечением, то воспалительный процесс может перейти на соседние органы – мошонку, простату и мочевой пузырь. Еще одно серьезное осложнение – сужение мочеиспускательного канала или его полная спайка.

Важно еще в период диагностики уретрита определить этиологию заболевания, то есть природу возбудителя. Для этого проводится бактериологическое исследование мазка и мочи из уретры.

Стратегия терапии назначается лечащим доктором исходя из специфики течения болезни, организма пациента и в соответствии с причиной уретрита. Могут быть назначены противомикотинчые препараты или антибиотики.

Подробнее о причинах мужского уретрита, симптомах и лечении расскажем в этом статье.

Особенности строения мужской уретры

Уретра – это мочеиспускательный канал. Он соединяет мочевой пузырь с внешней средой. Через этот путь у мужчин проходит не только моча и семенная жидкость, но и продукты распада.

Большая часть канала расположена в половом члене, на головке же расположено отверстие мочеиспускательного канала. Длина уретры отличается в зависимости от особенностей строения и возраста мужчины. Ее средняя длина – 20 см.

577-uretrit-u-muzhchin-2.jpg

Уретра делится на три части:

  • Предстательная – часть канала, которая изменчива в объеме в зависимости от наполнения мочевого пузыря. В ней расположены несколько желез и мелких каналов, по которым жидкость поступает из семенных пузырьков и простаты.
  • Перепончатая – самая узкая часть уретры. Длиной она в несколько сантиметров. Располагается эта часть в сумке промежности. В ее задней части располагаются особые железы, отвечающие за выполнение репродуктивной функции. Они смазывают мочеиспускательный канал для прохождения по нему сперматозоида.
  • Губчатая – располагается вдоль нижней части полового члена. Длина составляет около 15 см. Здесь же располагается наружное отверстие – меатус. Через него происходит процесс мочеиспускания.

По анатомическим причинам длина мужской уретры превышает женскую. Именно из-за этого отмечаются особые симптомы и отличается лечение болезни. Начало воспаления мужского мочеиспускательного канала практически сразу проявляется дискомфортом и даже болевыми ощущениями. Женщины на первых стадиях обычно не испытывают никаких неприятных ощущений.

Однако в отличие от мужской женская уретра выполняет целых две основных функции – выводящую и репродуктивную. Она в большей степени играет значение для нормального функционирования всего организма.

Отличия развития уретрита у женщин и мужчин

Специалисты отмечают, что различаются женский и мужской уретрит не только в проявлении клинической картины, но и в причинах возникновения заболевания.

Чаще всего у мужчин диагностируется острая форма заболевания. Они переносят болезнь тяжелее, так как симптомы ярко выражены. Отмечаются случаи неспецифического воспаления на фоне переохлаждения, неправильного питания и стресса.

У мужчин уретра длиннее, уже и имеет более извитый путь, большое количество чувствительных рецепторов. Это усиливает проявление застойных явлений и болевого синдрома при воспалении. Дискомфорт при мочеиспускании простирается на всю длину канала, не только на его внешнюю часть. В некоторых случаях наблюдается болевой синдром и в состоянии покоя.

577-uretrit-u-muzhchin-1.jpg

Уретрит у мужчин может вызвать целый ряд осложнений. К ним относятся простатит, импотенция бесплодие, эпидидимит, гнойный уретрит с образованием стриктур при заживлении.

Женская патология носит инфекционный характер, протекает бессимптомно. За счет короткого мочеиспускательного канала очень быстро переходит в цистит, поэтому как самостоятельное заболевание диагностируется редко.

Чаще всего у женщин диагностируется кандидозный уретрит. Развивается недуг при длительной терапии молочницы при помощи антибиотиков.

Провокатором воспаления становятся гормональные сбои – после отмены контрацептивных средств, в период климакса, в дни менструаций.

Осложнение проявляется в распространении инфекции на органы мочевыделительной системы и влагалище.

Что провоцирует развитие уретрита в мужском организме

Специалисты выделяют целый ряд основных причин развития заболевания:

  • Аллергия на предметы гигиены, пищу или одежду
  • Механические травмы – при применении катетера, при выходе камней из почек и мочевого пузыря, а также при хирургических вмешательствах в паховой зоне
  • Облучение организма в период радиотерапии
  • Нарушение водяного баланса при недостаточном количестве жидкости в организме
  • Повышенное потоотделение в паховой зоне – велик риск при ношении синтетического нижнего белья
  • Проникновение патогенных возбудителей – грибковые, вирусные или бактериальные. Они попадают при незащищенном половом акте, при диагностировании хронических мочеполовых инфекций, несоблюдении интимной гигиены
  • Токсины и различные химические раздражители – обычно они входят в состав лекарств и бытовых средств
  • Несбалансированное питание – чрезмерное употребление соленой, острой и копченой пищи
  • Наличие вредных привычек – чрезмерное употребление спиртных напитков и курение
  • Сужение или закрытие (обтурация) просвета уретры при рубцевании и наличии инородных тел, опухолей
  • Нарушение естественной циркуляции в органах малого таза – появляется при сидячей работе и ношении обтягивающей одежды, нижнего белья

Воспаления инфекционного характера провоцируются у пациентов со сниженным иммунитетом, чрезмерным эмоциональным напряжением, частыми стрессами и однообразным несбалансированным питанием. В таком случае любой патоген может стать причиной развития уретрита.

577-uretrit-u-muzhchin-3.jpg

Какие существуют симптомы уретрита у мужчин

В большинстве случаев недуг не имеет ярко выраженных симптомов, либо они не показываются вообще.

Инкубационный период бактериального уретрита длится от одной до двух недель. Однако первые выраженные симптомы недуга могут проявиться через несколько месяцев с момента заражения.

Основные симптомы уретрита у мужчин:

  • Гиперемия – появляется возле отверстия уретры и снаружи
  • Боль и жжение в мочеиспускательном канале. Возникает признак в период опорожнения мочевого пузыря
  • Ощущение зуда в области половых органов
  • Появление выделений – преимущественно в утреннее время, они сопровождаются неприятным запахом. Слизь белого или серого цвета, высыхая приобретают желтоватый оттенок
  • Наличие кровянистых и гнойных выделений в моче и сперме
  • Появление боли во время эрекции
  • Повышенная температура тела
  • Воспаление на предстательной железе
  • Припухлость в области полового члена – ощущение боли при прикосновениях и во время полового акта
  • Слипание мочеиспускательного канала

При появлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться к специалисту. Врач проведет опрос, осмотр и диагностику. После чего будет назначена стратегия терапии. Лучше не оттягивать с походом к специалисту. Тогда болезнь может спровоцировать появление серьезных осложнений.

Ранее мы уже говорили, что уретрит имеет несколько форм. Разберем специфику каждой из них подробнее.

Как проявляется бактериальный уретрит

В свою очередь, эта форма уретрит также делится на два типа – острый и хронический. В первом случае признаки заболевания не ярко выраженные. Пациент ощущает боль во время мочеиспускания, жжение, гной. Из полового члена выходят слизисто-гнойные или гнойные выделения. Возникает незначительный отек слизистой уретры и тканей, окружающих наружное отверстие мочеиспускательного канала.

Природу уретрита можно определить только после проведения диагностических мероприятий. Диагноз выставляется только при получении данных лабораторных исследований, подтверждающих отсутствие гонококков: бакпосев на наличие гонореи, ПЦР-диагностика.

В случае хронического бактериального уретрита у пациента проявляется жжение и зуд при мочеиспускании, возникают скудные слизистые выделения из полового члена. Иногда к недугу присоединяется осложнение в виде колликулита. Так называется воспаление семенного бугорка. Семенным бугорком называют место выхода выводных протоков простаты и семявыносящих протоков. Такое воспаление приводит к расстройствам эякуляции и гемоспермии.

577-uretrit-u-muzhchin-5.jpg

Гонорейный уретрит: особенности заболевания

Основная причина заражения – незащищенный половой акт. Гораздо реже можно заболеть гонорейным уретритом путем непрямого контакта через предметы – полотенца, губки, белье. Такой диагноз встречается и у детей. Обычно у малышей развивается инфекция из-за совместного пребывания со взрослым больным или пользования общим туалетом с зараженным.

Клиническая картина начинает проявляться через 3-7 дней с момента заражения. Застает острый гонорейный уретрит мужчину внезапно. У пациента появляются обильные желтовато-серые гнойные сливкообразные выделения из уретры, рези, жжение и боль при мочеиспускании. Особенностью этой формы уретрита считается возникновение интоксикации и повышение температуры тела больного до 39℃.

Хронический гонорейный уретрит характеризуется слабо выраженной симптоматикой, боли менее ощутимы. Пациентов беспокоит зуд и незначительное жжение в уретре. Во время мочеиспускания проявляются покалывающие боли, скудные слизисто-гнойные выделения преимущественно в первой половине дня.

Такая форма уретрита чаще всего диагностируется:

  • При вовлечении в воспалительный процесс задней части уретры и простаты
  • У пациентов с не долеченным острым воспалением уретры гонококковой этиологии
  • У зараженных со слабым иммунитетом

При хроническом гонорейном уретрите в процесс нередко вовлекаются протоки парауретральных желез. Воспаление затрудняет отток и закупоривает протоки, мешая развитию инфильтратов, абсцессов и осумкованных полостей. Общее состояние пациента ухудшается.

Трихомонадный уретрит – что это

Главное отличие этой формы заключается в том, что ее возбудителем является трихомонада. Признаки заболевания начинают беспокоить спустя две недели с момента заражения. Пациентов мучает легкий зуд, а также возникают белые пенистые выделения из полового члена.

Как проявляется хламидийный уретрит

В этом случае в качестве инфекции возбудителя выступает серотипы – Chlamydia trachomatis. Патогены располагаются внутриклеточно и поражают эпителиальные клетки уретры. Передаются они при незащищенном половом акте.

Хламидийный уретрит чаще всего проходит бессимптомно. Диагностическим критерием является наличие в окрашенном соскобе из мочеиспускательного канала полулунных внутриклеточных включений.

577-uretrit-u-muzhchin-8.jpg

Кандидамикотический уретрит: специфика заболевания

Возбудитель – дрожжеподобные грибы. Такая форма уретрита встречается редко, чаще предстает в качестве осложнения после длительного лечения антибактериальными препаратами. 

Причина возникновения – половой акт с женщиной с диагнозом кандидамикотический вульвовагинит. Риск заражения увеличивается при наличии в анамнезе воспалительных заболеваний или повреждений уретры.

Клиническая картина стертая – небольшое жжение и зуд, беловатые скудные выделения из уретры.

Микроскопия при острой форме выявляет большое количество дрожжеподобных грибов. При хроническом воспалении в образце преобладают нити мицелия. Терапия заключается в отмене антибактериальных препаратов и назначении противогрибковых средств.

Когда нужно немедленно обращаться врачу

Обязательно нужно обратиться на прием к урологу, если у мужчины проявились несколько следующих симптомов:

  • Постоянное ощущение наполненности мочевого пузыря
  • Лихорадка
  • Интоксикация
  • Повышенная температура тела до 38℃
  • Кровянистые выделения в моче и сперме
  • Невозможность мочиться
  • Сильные боли во время полового акта и мастурбации
  • Выделения из полового члена
  • Жгучая боль при мочеиспускании
  • Отечность, зуд и жжение полового члена и в паховой зоне

Как проходит диагностика уретрита

Из-за наличия различных форм заболевания важно перед терапией определить природу уретрита. Для этого назначаются диагностические мероприятия, среди которых:

  • УЗИ малого таза, простаты и почек – осмотр мочевыделительных органов
  • Анализ мочи и секрета простаты – для обнаружения возбудителей различных инфекций
  • ПЦР-диагностика – выявление патогенных микроорганизмов, которые попали в органы мочеполовой сферы
  • Биохимическое и общее исследование крови – демонстрация ярко выраженности воспаления и инфекций в области почек
  • Анализ Андрофлор – поиск микроорганизмов, которые передаются при незащищенном половом акте

577-uretrit-u-muzhchin-7.jpg


Схема лечения уретрита у мужчин

Терапия подразумевает использование нескольких методов. Основной – медикаментозный. Все препараты назначаются исключительно специалистами. Самолечение может усугубить положение и замедлить процесс выздоровления.

Обычно такой комплекс медикаментов включает:

  • Антигистаминные препараты
  • Антибиотики – подбираются с учетом устойчивости и природы возбудители болезни
  • Диуретики – повышают мочеобразование
  • Противовоспалительные лекарства
  • Витаминные и минеральные комплексы
  • БАДы
  • Иммуномодуляторы
  • Иммуностимуляторы
  • Про- и пребиотики – медикаменты для восстановления микрофлоры

Такой курс в среднем длится от нескольких дней до нескольких месяцев. Последний случай характерен для хронических форм мужского уретрита.

В период медикаментозной терапии специалисты рекомендуют потреблять как можно больше чистой негазированной воды. Это важно для поддержания диуреза и вымывания микробов, продуктов распада и снижения концентрации мочи (концентрированная урина оказывает раздражающее действие на воспаленные слизистые стенки).

Еще один метод лечения – фитотерапия. Травы и травяные сборы помогают облегчить проявления болезненных симптомов и ускорить процесс выздоровления. Это достигается за счет противомикробного и противовоспалительного эффекта, мочегонного воздействия. Также натуральные медикаменты ослабляют побочный эффект антибиотиков, поддерживают здоровую микрофлору, укрепляют организм и улучшают общее самочувствие пациента. 

Какие продукты назначают специалисты на период лечения? Для этого сформирован целый список полезных блюд и напитков:

  • Брусничные ягоды и листья, а также лист толокнянки – природный диуретик, предотвращающий застой мочи и нормализующий работу всей выделительной системы
  • Петрушка – мочегонное иммуностимулирующее, антимикробное средство
  • Сок клюквы – оказывает бактерицидный эффект, снабжает организм витаминами и минералами для устранения гиповитаминозов
  • Трава полевого хвоща – источник кремния, который предупреждает развитие мочекаменной болезни, подавляет воспаление, обладает мочегонным эффектом
  • Ортосифон тычиночный или почечный чай – средство с мочегонным воздействием
  • Птичий горец или спорыш – диуретические и противовоспалительные свойства, анаболический эффект
  • Пол-пала или эрва шерстистая – для растворения и выгонки мелких конкрементов, оказывает противовоспалительное, легкое обезболивающее, регенеративное, мочегонное действие

577-uretrit-u-muzhchin-4.jpg

Перед употреблением необходимо проконсультироваться со специалистом. Все травы и продукты можно применять в комплексе, так и самостоятельно. Для укрепления иммунитета можно добавить компоненты, которые укрепляют иммунную систему. К таким относятся ромашка, шиповник, облепиха, арония, корень и листья одуванчика, календула, василек, эхинацея, таволга.

Последний метод борьбы с мужским уретритом – физиотерапия. Обычно они представлены в формате аппаратных процедур. Их используют в качестве сопровождения медикаментозному лечению:

  • Сидячие ванны – устраняют мышечный спазм
  • Электрофорез – для усиления воздействия антибиотиков и уроантисептиков
  • ИК-излучение, УФО-терапия – устраняют воспалительный процесс, стимулируют и укрепляют иммунную систему.
  • Магнитное поле, ультразвук и диатермия – оказывают противовоспалительный и обезболивающий эффект.



Фильтр