
Внешний вид товара может отличаться
Колдрекс юниор пор. для р-ра для приема внутрь для детей 3г №10
пор. для р-ра для приема внутрь для детей
Товара нет в наличии
Сообщим о поступлении
Количество на остатке:
0
Действующее вещество (MNN)
Парацетамол+
Фенилэфрин+
Аскорбиновая кислота
Форма выпуска
пор. для р-ра для приема внутрь для детей
Производитель, страна
Хемофарм Д.О.О., Босния и Герцеговина
Самовывоз
Доступно из пунктов выдачи бесплатно при заказе на любую сумму
Наличными при получении, Банковской картой при получении
Показания к применению
Показания к применению
Противопоказания
Описание
Способы применения
Состав
Условия хранения
Показания к применению
- Препарат Колдрекс Юниор применяют у детей от 6 до 12 лет в качестве средства для устранения симптомов «простуды» и гриппа, включая:
- • повышенную температуру;
- • головную боль;
- • озноб;
- • боли в суставах и мышцах;
- • боль в пазухах носа и заложенность носа;
- • боль в горле.
Противопоказания
- Препарат Колдрекс Юниор не рекомендуется принимать пациентам при:
- • повышенной чувствительности к парацетамолу, фенилэфрину, аскорбиновой кис- лоте (витамину С) или любому другому компоненту препарата;
- • нарушениях функции печени и почек тяжелой степени;
- • заболеваниях системы крови;
- • тиреотоксикозе;
- • артериальной гипертензии;
- • гиперфункции щитовидной железы (в т.ч. при тиреотоксикозе);
- • заболеваниях сердца (при выраженном стенозе устья аорты, остром инфаркте мио- карда, тахиаритмии);
- • гиперплазии предстательной железы;
- • сахарном диабете и заболеваниях, связанных с наследственным нарушением вса- сывания сахара;
- • генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
- • дефиците сахаразы / изомальтазы, при непереносимости фруктозы, глюкозо- галактозной мальабсорбции, т.к. в состав препарата входит сахароза;
- • закрытоугольной глаукоме;
- • одновременном приеме трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов и других гипотензивных препаратов, ингибиторов МАО, в том числе в период до 14 дней после их отмены;
- • одновременном приеме других парацетамолсодержащих лекарственных средств, деконгестантов, ненаркотических анальгетиков, нестероидных противовоспали- тельных препаратов, лекарственных препаратов для облегчения симптомов «про- студы», гриппа и заложенности носа, препаратов, регулирующих аппетит, амфета- минподобных психостимуляторов, барбитуратов, противоэпилептических препара- тов, рифампицина, хлорамфеникола (см. раздел «Взаимодействие с другими лекар- ственными средствами»);
- • одновременном приеме этанолсодержащих напитков и лекарственных препаратов;
- • детском возрасте до 6 лет.
- С осторожностью
- Если у Вашего ребенка одно из перечисленных заболеваний / состояний / факторов риска, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом:
- • Доброкачественные гипербилирубинемии.
- • Нарушения функции печени и почек легкой и средней степени тяжести.
- • Заболевания простаты и проблемы с мочеиспусканием.
- • Сердечно-сосудистые заболевания, включая повышенное артериальное давление, облитерирующие заболевания сосудов (синдром Рейно).
- • Глаукома (исключая закрытоугольную глаукому).
- • Феохромоцитома.
- • Наличие тяжелых инфекций, в том числе сепсиса, т.к. прием препарата может уве- личить риск метаболического ацидоза.
- • Пациенты с дефицитом глутатиона (в частности, у крайне истощенных пациентов,
- страдающих анорексией, хроническим алкоголизмом или пациентов с низким ин- дексом массы тела).
Описание
Фармакотерапевтическая группа
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
- Парацетамол при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов.
- Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, дифенин, кар- бамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и три- циклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передо- зировках и одновременном приеме с парацетамолом.
- Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
- Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.
- Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасыва- ния парацетамола.
- Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Одновременный прием парацетамола и алкогольных напитков повышает риск развития поражения печени и острого панкреатита.
- Фенилэфрин при приеме с ингибиторами МАО может приводить к повышению артери- ального давления.
- Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-адреноблокаторов и других гипотен- зивных препаратов (включая дебризохин, гуанетидин, резерпин, метилдопу), увеличивает риск развития артериальной гипертензии и нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы.
- Трициклические антидепрессанты (например, амитриптилин) усиливают симпатомимети- ческое действие фенилэфрина и могут увеличивать риск развития побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.
- Одновременное назначение галотана с фенилэфрином повышает риск развития желудоч- ковой аритмии.
- Одновременный прием препарата и алкалоидов спорыньи (эрготамин и метилсергид) уве- личивает риск возникновения эрготизма.
- Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фе- нотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, за- поров.
- Одновременное применение глюкокортикостероидов с фенилэфрином увеличивает риск развития глаукомы.
- Одновременное применение дигоксина и других сердечных гликозидов повышает риск развития нарушения сердечного ритма и сердечного приступа.
- Одновременное применение фенилэфрина с симпатомиметическими аминами может по- вышать риск развития побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.
- Аскорбиновая кислота при одновременном применении с препаратами железа, благодаря своим восстанавливающим свойствам, переводит трехвалентное железо в двухвалентное, что способствует улучшению его абсорбции. При одновременном применении аскорбино- вая кислота повышает экскрецию железа у пациентов, получающих дефероксамин.
- При одновременном применении с барбитуратами, примидоном повышается экскреция аскорбиновой кислоты с мочой. Аскорбиновая кислота в высоких дозах может снижать pH мочи, что при одновременном применении уменьшает канальцевую реабсорбцию ам- фетамина и трициклических антидепрессантов.
- При одновременном применении ацетилсалициловая кислота уменьшает абсорбцию ас- корбиновой кислоты примерно на треть. При одновременном применении с варфарином возможно уменьшение эффектов варфарина. При одновременном применении с тетрацик- лином повышается выведение аскорбиновой кислоты.
Фармакодинамика
- Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав ком- понентами.
- Парацетамол является обезболивающим и жаропонижающим средством. Механизм его действия предположительно заключается в подавлении синтеза простагландинов, пре- имущественно в центральной нервной системе. Не влияет на функцию тромбоцитов и ге- мостаз.
- Парацетамол практически не оказывает влияния на синтез простагландинов в перифери- ческих тканях, он не изменяет водно-электролитный обмен и не повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.
- Фенилэфрина гидрохлорид - симпатомиметическое средство, действие которого направ- лено на стимуляцию адренорецепторов (преимущественно -адренорецепторов) и суже- ние сосудов, что приводит к уменьшению отека слизистой оболочки носа и облегчению носового дыхания.
- Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при «простудных» заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания.
- Входящие в состав препарата компоненты не вызывают сонливости и не нарушают кон- центрации внимания.
Фармакокинетика
- Всасывание и распределение
- Парацетамол: абсорбция парацетамола в желудочно-кишечном тракте - высокая. Время достижения максимальной концентрации в плазме - 0,5 - 2 ч; максимальная концентрация в плазме - 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы крови - 15 %. Проникает через гематоэн- цефалический барьер.
- Фенилэфрина гидрохлорид неравномерно всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме достигается в интервале от 45 мин до 2 ч.
- Аскорбиновая кислота быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и распределяется по всему организму. Связь с белками плазмы крови составляет 25 %.
- Метаболизм
- Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени (90 - 95%) по трем основным путям: 80 % вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с об- разованием неактивных метаболитов; 17 % подвергаются гидроксилированию с образова- нием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1.
- Фенилэфрина гидрохлорид подвергается первичному метаболизму моноаминооксидазами в кишечнике и печени. Таким образом, при пероральном применении биодоступность фе- нилэфрина снижается.
- Выведение
- Парацетамол выводится почками в виде метаболитов, преимущественно, глюкуронидных и сульфатных конъюгатов, около 3 % выделяется в неизменном виде. Период полувыве- дения составляет 1-4 ч.
- Фенилэфрина гидрохлорид выводится почками практически полностью в виде сульфатных конъюгатов. Период выведения составляет 2-3 ч.
- При применении в дозах, превышающих потребности организма в аскорбиновой кислоте, аскорбиновая кислота выводится почками в виде метаболитов.
Передозировка
- Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах!
- При подозрении на передозировку, даже при хорошем самочувствии, необходимо прекра- тить применение препарата и немедленно обратиться к врачу, т.к. существует риск отсро- ченного серьезного поражения печени и может потребоваться госпитализация.
- Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом.
- Симптомы (обусловлены парацетамолом)
- При передозировке парацетамола возможно развитие печеночной недостаточности, которая может привести к необходимости трансплантации печени или смерти.
- В течение 24 ч возможно: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, боль в желудке, потливость. В течение 12-48 ч могут проявиться признаки нарушения функции печени. Могут проявляться признаки нарушения метаболизма глюкозы и мета- болического ацидоза. Клинические признаки поражения печени развиваются, как правило, через 24 - 48 ч и достигают максимума через 4-6 суток. В случае тяжелого отравления может развиться тяжелая печеночная недостаточность вплоть до печеночной энцефалопа- тии, необходимости пересадки печени, комы и смерти. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев, которая диагностируется по сильной боли в поясничной области, гематурии и протеинурии, может развиться и без тяжелого нарушения функции печени. Имеются сообщения о случаях аритмии сердца и остром панкреатите при передо- зировке парацетамолом.
- При первых признаках передозировки необходимо срочно обратиться к врачу, даже при отсутствии отчетливых симптомов отравления. В ранний период симптоматика может быть ограничена только тошнотой и рвотой и может не отражать степени тяжести передозировки или степени риска поражения внутренних органов.
- Лечение: в течение первого часа после предполагаемой передозировки целесообразно назна- чение активированного угля внутрь. Через четыре или более часов после предполагаемой передозировки необходимо определение концентрации парацетамола в плазме крови (более раннее определение концентрации парацетамола может быть недостоверным). Лечение аце- тилцистеином может проводиться вплоть до 24ч после приема парацетамола, однако макси- мальный гепатопротекторный эффект может быть получен в первые 8 ч после передозиров- ки. После этого эффективность антидота резко падает. В случае необходимости ацетилци- стеин может вводиться внутривенно. При отсутствии рвоты альтернативным вариантом (при отсутствии возможности быстрого получения стационарной помощи) является назначение метионина внутрь. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 ч после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологи- ческого центра или специализированного отделения заболеваний печени.
- Симптомы (обусловлены фенилэфрином)
- Симптомы передозировки фенилэфрина сходны с проявлениями побочных эффектов. В дополнении: повышение артериального давления, рефлекторная брадикардия. В тяжелых случаях передозировки возможно развитие галлюцинаций, спутанности сознания, судо- рог, аритмии. Следует учитывать, что появление клинически значимых симптомов пере- дозировки фенилэфрина при приеме препарата всегда связано с тяжелым поражением пе- чени на фоне передозировки парацетамола.
- Лечение: симптоматическая терапия, при тяжелой артериальной гипертензии применение альфа-адреноблокаторов, таких как фентоламин.
- Симптомы (обусловлены аскорбиновой кислотой)
- Высокие дозы аскорбиновой кислоты (более 3000 мг) могут вызвать временную осмоти- ческую диарею и нарушения работы желудочно-кишечного тракта, такие как тошнота, дискомфорт в области желудка. Следует учитывать, что появление клинически значимых симптомов передозировки аскорбиновой кислоты при приеме препарата всегда связано с тяжелым поражением печени на фоне передозировки парацетамола.
- Лечение: симптоматическое, форсированный диурез.
Побочные действия
- В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.
- Нижеперечисленные нежелательные реакции выявлены спонтанно в ходе пострегистра- ционного применения препарата.
- Нежелательные реакции классифицированы по системам организма и в соответствии с частотой развития. Частота развития нежелательных реакций определяется следующим образом: очень часто (≥ 1/10), часто (≥ 1/100 и <1/10), нечасто (≥ 1/1000 и <1/100), редко (≥ 1/10 000 и <1/1000), очень редко (<10 000), частота неизвестна (частота не может быть оценена, исходя из имеющихся данных).
- Парацетамол редко оказывает побочное действие, однако при его длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефро- токсическое действие.
- Парацетамол
- Нарушения со стороны крови и лимфатической системы:
- Очень редко: тромбоцитопения.
- Нарушения со стороны иммунной системы:
- Очень редко: анафилактический шок, кожные реакции гиперчувствительности, включая кожную сыпь, крапивницу, ангионевротический отек (отек Квинке), синдром Стивенса - Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.
- Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: Очень редко: бронхоспазм у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсали- циловой кислоте и непереносимостью других нестероидных противовоспалительных пре- паратов.
- Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей:
- Очень редко: нарушения функции печени.
- Нарушения со стороны мочевыделительной системы:
- При длительном применении препарата в дозах, превышающих рекомендованную, повы- шается вероятность нефротоксического действия.
- Фенилэфрин
- Нарушения со стороны нервной системы:
- Часто: нервозность, раздражительность, головная боль, головокружение, бессонница, по- вышенная возбудимость.
- Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы:
- Часто: повышение артериального давления.
- Редко: тахикардия, ощущение сердцебиения, которое проходит сразу после отмены пре- парата.
- Нарушение со стороны желудочно-кишечного тракта:
- Часто: тошнота, рвота.
- Нарушения со стороны органа зрения:
- Редко: мидриаз, острый приступ закрытоугольной глаукомы в большинстве случаев у па- циентов с закрытоугольной глаукомой.
- Нарушения со стороны иммунной системы:
- Редко: аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, аллергический дерматит).
- Нарушения со стороны мочевыделительной системы:
- Редко: дизурия, задержка мочеиспускания у пациентов с обструкцией выходного отвер- стия мочевого пузыря при гипертрофии предстательной железы.
- При возникновении любой из перечисленных нежелательных реакций, немедленно прекратите прием препарата и как можно скорее обратитесь к врачу.
- Если любые из указанных в инструкции нежелательных реакций усугубляются, или Вы заметили другие нежелательные реакции, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.
Способы применения
- Для приема внутрь.
- Не превышайте указанной дозы!
- Следует применять наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта в течение максимально короткого срока лечения!
- Минимальный интервал между приемами препарата Колдрекс Юниор должен состав- лять не менее 4 ч.
- Содержимое 1 пакетика высыпать в кружку, налить примерно 125 мл горячей воды, раз- мешать до растворения. Если необходимо, добавить холодной воды и сахар.
- Дети от 6 до 12 лет: по 1 пакетику каждые 4 - 6 ч, но не более 4 пакетиков в сутки. Мак- симальная суточная доза не должна превышать 4 пакетиков. Максимальная длительность применения препарата без консультации с врачом не более 3 дней.
- Не принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими средствами, деконге- стантами и средствами для облегчения симптомов «простуды» и гриппа, а также с эта- нолсодержащими средствами и напитками.
- Если при приеме препарата симптомы заболевания сохраняются, необходимо обратиться к врачу.
- При превышении рекомендованной дозы препарата незамедлительно обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо. Передозировка пара- цетамола может вызвать печеночную и почечную недостаточность.
- Особые группы пациентов
- Пациенты с нарушением функции почек:
- Перед применением препарата Колдрекс Юниор пациентам с нарушением функции почек необходимо предварительно проконсультироваться с врачом. Ограничения, связанные с применением препаратов, содержащих такую комбинацию действующих веществ, у паци- ентов с нарушением функции почек, преимущественно связаны с содержанием парацета- мола в лекарственном препарате.
- Пациенты с нарушением функции печени:
- Перед применением препарата Колдрекс Юниор пациентам с нарушением функции печени необходимо предварительно проконсультироваться с врачом. Ограничения, связанные с применением препаратов, содержащих данную комбинацию действующих веществ, у пациентов с нарушением функции печени, преимущественно связаны с содержанием па- рацетамола в лекарственном препарате.
Состав
- Состав на 1 пакетик в мг
- Действующие вещества:
- Парацетамол 300,0
- Фенилэфрина гидрохлорид 5,0
- Аскорбиновая кислота 20,0
- Вспомогательные вещества:
- Натрия сахаринат 21,5
- Натрия цикламат 31,5
- Лимонная кислота безводная 340,0
- Натрия цитрат 215,0
- Крахмал кукурузный сухой 100,0
- Сахароза 1862,5
- Лимонный ароматизатор PHS-163671 100,0
- Куркумин (Е 100) 3,5
- Кремния диоксид коллоидный 1,0
Условия хранения
от 2℃ до 25℃
Отзывы
Отзывов еще нет. Станьте первым
Напишите свои впечатления о товаре
Это поможет другим покупателям