Что делать, если болит поджелудочная?

5 июля 2021г.

Поджелудочная железа (ПЖ) – один из ключевых органов ЖКТ. Она находится между желудком и двенадцатиперстной кишкой. Орган имеет вытянутую форму, его размер достигает 20 см в длину. От поджелудочной отходит поток, по которому поступает панкреатический сок в двенадцатиперстную кишку.

В поджелудочной железе существуют клетки, вырабатывающие инсулин и глюкагон. Они поступают в кровь и управляют обменом глюкозы. Нехватка инсулина или нечувствительность инсулиновых рецепторов вызывает сахарный диабет. Поэтому этот орган невероятно важен. Небольшой сбой в его работе может повлечь за собой большие изменения и не в лучшую сторону.

Боль в области поджелудочной железы – частый симптом, при котором проявляется множество болезней. При возникновении первых болей многие люди соблюдают диету и принимают медицинские препараты. Но это ошибка, в первую очередь необходимо обратиться к врачу. Патология этого органа должна быть обследована, так как нарушение его работы способствует образованию кисты, сахарному диабету и панкреанекрозу.

Болит поджелудочная железа – симптомы

Этот орган пищеварительной системы участвует в переваривание пищи и выделении гормонов инсулина и глюкагона. Главный сигнал сбоя поджелудочной железы – боль в области подреберья. На начальных этапах наблюдается слабая боль в области живота, но вскоре организм к ней привыкает. Если долго заглушать ее обезболивающими препаратами и не обращаться за врачебной помощью, возможно развитие хронических заболеваний на фоне вялотекущего воспалительного процесса или острого панкреатита.

Нарушение работы поджелудочной железы приводит к срыву выделения инсулина и глюкагона, выделению панкреатического сока и ферментов, которые необходимы для пищеварения.

Сигнализируют об этом ряд симптомов:

  • Перманентное чувство тошноты
  • Частая рвота
  • Снижение или исчезновение аппетита
  • Лихорадка
  • Расстройство ЖКТ
  • Избыточные газы в кишечнике
  • Изменение испражнений
  • Острая боль под ребрами с левой стороны.

В чем причины болевых ощущений?

Болевые ощущения возникают в области расположения поджелудочной железы и являются сигналами о ряде нарушениях в организме:

  • Нарушение питания внутренних тканей
  • Нарушение функционирования ПЖЖ протоков либо рост давления в них
  • Патологическое состояние с нарушением кровоснабжения миокарда
  • Начальная стадия патологического процесса непосредственно в тканях железы
  • Патологический процесс, связанный с гибелью местной ткани органа.

Лечение заболеваний поджелудочной железы

Что делать, если болит поджелудочная? – При первых симптомах необходимо обратиться к врачу. Из-за распространенных и расплывчатых симптомов диагностировать без обследования заболевания поджелудочной железы достаточно трудно. А неверный диагноз может повлечь за собой хроническую форму заболевания из-за упущенного времени. Лечение в больнице под присмотром специалистов – единственное верное решение при таком недуге.

В первые дни врачи рекомендуют соблюдать диету. Нужно отказаться от пищи и пить только минеральную воду без газа. Специалисты рекомендуют пить отвар из плодов шиповника. Есть можно пищу, приготовленную на пару, каши на воде, лишь через несколько дней включить в рацион творог и кисломолочные продукты.

Фильтр