Что такое антигистаминные препараты

29 июня 2023г.

Аллергические заболевания считаются одними из самых распространенных в мире, а количество заболевших имеет тенденцию к росту. Пациентам с диагностированными аллергическими заболеваниями, как правило, назначают антигистаминные препараты. Ниже разберем, как они работают, какой оказывают эффект и каких видов бывают.

Зачем нужно блокировать гистамин

Суть аллергической реакции в том, что иммунная система становится слишком чувствительной и начинает воспринимать безобидные вещества и частицы как опасные. Например, пыль и перхоть домашних животных. Такие вещества и частицы называются аллергенами.

Когда аллерген попадает в организм, иммунная система высвобождает гистамин. Это биологическое вещество есть в организме любого человека. Оно участвует в регуляции цикла сна и бодрствования, восприятия информации, активности аппетита.

Однако у людей без аллергии гистамин находится в клетках в неактивном состоянии, а при аллергии высвобождается из них. Затем он начинает воздействовать на различные рецепторы и вызывает аллергическую реакцию. Как итог, у аллергика появляются характерные симптомы аллергии:

  • Респираторная система – отек слизистой носа, выделения из носа.
  • Глаза – покраснение за счет увеличенного притока крови, слезотечение.
  • Пищеварительный тракт – кишечная колика, выработка желудочной секреции.
  • Сердечно-сосудистая система – нарушение сердечного ритма, расширение капилляров, пониженное артериальное давление.
  • Кожа – зуд, покраснение.

Антигистаминные препараты: что это и как работают

Антигистаминные препараты назначают, чтобы подавить симптомы аллергической реакции. Они блокируют действие гистамина и поэтому подавляют проявление симптомов. Назначать их могут как при хроническом течении аллергии, так и при остром.

Применяются препараты при классических аллергических заболеваниях. Например:

  • аллергическом конъюнктивите;
  • хронической и острой крапивнице;
  • аллергическом контактном дерматите.

Каких видов бывают антигистаминные препараты

Все средства этой группы делят на поколения. Всего есть 2 поколения антигистаминных препаратов.

Антигистаминные препараты 1-го поколения

Ранее препараты 1-го поколения были одними из самых используемых. Чаще они продаются без рецепта, а после приема облегчают симптомы аллергии. В то же время сейчас они менее предпочтительны на фоне 2-го поколения. Все дело в том, что препараты 1-го поколения воздействуют не только на гистаминовые, но и на другие рецепторы, что вызывает побочные эффекты.

Из-за побочных эффектов препараты 1-го поколения также называют седативными. Так, после приема у пациентов может возникнуть:

  • Седативный эффект – сонливость, усталость, головокружение.
  • Нарушение когнитивных функций.
  • Снижение концентрации внимания.
  • Сухость слизистой полости рта, носоглотки и бронхов.
  • Нарушение мочеиспускания и ухудшение зрения – характерно для особо чувствительных пациентов.

Еще один минус антигистаминных 1-го поколения – постепенное снижение эффекта. Из-за этого препараты нежелательны для длительного курса лечения. Кроме того препараты первого поколения имеют кратковременное действие, поэтому пациентам приходится принимать их несколько раз в сутки, что не очень удобно.

Антигистаминные препараты 2-го поколения

На сегодня препараты 2-го поколения более предпочтительны для лечения аллергии. Они начинают действовать быстро – после приема некоторых средств эффект может наступить уже через 20 минут.

Антигистаминные средства 2 поколения не так активно проникают в центральную нервную систему и лучше переносятся пациентом. Благодаря этому седативный эффект либо менее выраженный, либо полностью отсутствует. В то же время при повышенной дозировке или на фоне индивидуальных особенностей организма все же возможна сонливость.

В отличие от первого поколения, эти препараты не вызывают привыкания организма, поэтому подходят для длительной терапии. Еще одно преимущество – более длительный эффект. После одного приема он сохраняется около суток.

У второго поколения тоже есть недостатки – некоторые препараты воздействуют на сердечно-сосудистую систему. Они могут заблокировать калиевые каналы сердечной мышцы, из-за чего нарушается сердечный ритм.

Есть ли антигистаминные препараты 3-го поколения

Официально нет, но некоторые препараты 2-го поколения выделяют из общего списка и относят к 3-ему поколению. Это связано с большей эффективностью и безопасностью для пациента. Тем не менее эти препараты все равно относятся ко 2 поколению. К такому решению пришел Консенсус по антигистаминным препаратам. Специалисты оставили название «третье поколение» препаратов для средств, которые появятся в будущем.

Какие антигистаминные препараты лучше: 1-го или 2-го поколения

Согласно современным рекомендациям, антигистаминные препараты 1-го поколения не рекомендуют использовать для лечения аллергии. Назначать их стоит только в том случае, если их необходимость будет значимее, чем риски для здоровья.

Также препараты первой группы допускают к назначению, когда у пациента по каким-то причинам нет возможности принимать антигистамины 2-го поколения. Препараты же 2-го поколения относятся к базовой терапии.

Подходят ли антигистаминные препараты при аллергии у ребенка

Подходят, но, как в случае со взрослыми, предпочтение отдается препаратам 2-го поколения. Они более эффективны и не сказываются на обучаемости в детском саду или школе. Дозировку поможет определить лечащий врач.

Также роль играет возраст ребенка – некоторые препараты нельзя давать детям младше 3 лет.

Как выбрать антигистаминные средства

Антигистаминные средства в первую очередь назначает врач, поэтому при симптомах аллергии нужно сначала обратиться к нему. Без консультации не стоит покупать препарат даже для профилактических целей, это может навредить здоровью.

Регулярность приема и дозировка зависят от многих факторов, в том числе и возраста. Например, препараты первого поколения не рекомендуется принимать пожилым людям из-за рисков для здоровья.

Также важно учитывать наличие сопутствующих заболеваний. Так, людям с бронхиальной астмой не стоит принимать препараты первого поколения – из-за них мокрота может стать гуще, что ухудшит ее отхождение.

Еще один важный фактор – прием других лекарственных средств, так как антигистаминные могут усиливать их эффект. Например, если пациент принимает антидепрессанты, то седативный эффект может стать еще более выраженным.

Если вам назначили антигистаминные средства, то вы можете заказать их в онлайн-аптеке 24farmacia.ru. Выбрать подходящий препарат можно в разделе «Лечение аллергии».

Кому противопоказаны антигистаминные препараты

У антигистаминных препаратов есть противопоказания, которые могут варьироваться в зависимости от конкретного препарата. Обычно противопоказания следующие:

  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • острая форма порфирии.

Что касается беременности, то пациентке все же могут назначить антигистаминные средства, но к такой мере прибегают с осторожностью, так как гистамин участвует в регуляции плацентарного кровотока.

Меры предосторожности при приеме антигистаминных средств

Учитывая, что даже в случае со вторым поколением у пациентов могут возникнуть нежелательные побочные эффекты в виде сонливости, важно следить за самочувствием. Если сонливость есть, то не стоит управлять транспортными средствами, так как этот процесс требует повышенной концентрации и быстрой реакции.

Формы выпуска антигистаминных препаратов

Препараты выпускаются в форме таблеток, капсул, растворов, сиропов. Если у пациента сильно обострились проявления аллергии – например, начался очень сильный зуд, то ему могут поставить инъекции.

Есть и другие формы выпуска:

  • Спреи – помогают, когда из-за аллергии появляются выделения из носа и отечность.
  • Капли – используются при слезотечении, отеке и зуде глаз.
  • Кремы – облегчают кожные проявления аллергии: зуд, покраснение.

Что делать, если антигистаминный препарат не действует

Если на протяжении нескольких дней нет положительной динамики, то необходимо обратиться к лечащему врачу. Из-за индивидуальных особенностей препараты со схожим состав могут по-разному воздействовать на организм, поэтому специалист подберет аналог. Также может потребоваться дополнительная диагностика – возможно, причина плохого самочувствия кроется в другом нарушении.

Фильтр