Типы и принципы работы глюкометров

2 июня 2021г.

Глюкометр – это аппарат для определения уровня сахара в крови. Поэтому это незаменимая вещь для тех, кто страдает от сахарного диабета. Сегодня широко распространены глюкометры, предназначенные для домашнего использования. Это компактные приборы, помогающие поддерживать нормальный уровень сахара.

Сходство разных видом приборов между собой

Они компактны, имеют небольшие размеры и вес. За короткое время (от 5 до 20-30 секунд) глюкометр делает замер и показывает результат измерений. Для использования прибора нужно регулярно приобретать специальные тест-полоски, с помощью которых можно увидеть результат.

Практически все глюкометры имеют встроенную память и позволяют просматривать прошлые результаты измерений. Часто указывается точное время и дата замера. Многие глюкометры дают возможность передачи сохраненных данных на компьютер или смартфон.

Типы глюкометров

  • Инвазивный – для измерения значений требуется капля крови. Являются более точными, таких приборов на рынке большая часть.
  • Не инвазивный – измерение без прокола.

Инвазивные приборы работают по двум принципам. Фотометрический принцип работы глюкометра заключается в том, что в зависимости от уровня глюкозы происходит изменение цвета реагента, который нанесен на чувствительную зону тест-полоски. Это и позволяет определить уровень глюкозы.

Другой принцип измерения – электрохимический основан на том, что на чувствительное поле тест-полоски нанесен специальный реагент. При взаимодействии с глюкозой, содержащейся в капле крови, происходит реакция, приводящая к накоплению электрического потенциала.

Не инвазивные глюкометры работают по спектрометрическому принципу. Выделяют спектр глюкозы среди других спектров и замеряют ее уровень.

Вы можете купить глюкометры в Красноярске в разделе «Ортопедия» интернет-аптеки «Фармация». Закажите товар через онлайн-каталог и получите скидку до 10%.

Фильтр